Прогноз погоды на выходные 10-11 ноября

Плотная пелена тумана окутала Беларусь. Но, при этом, сохранялась тёплая погода со среднесуточной температурой воздуха до четырёх градусов выше климатической нормы.

Плотная пелена тумана окутала Беларусь. Но, при этом, сохранялась тёплая погода со среднесуточной температурой воздуха до четырёх градусов выше климатической нормы. 

Туманы сохранятся и в выходные дни, ухудшая видимость до 500 метров. Местами из тумана может немного поморосить. А из-за понижения температуры возможен слабый гололёд. Автомобилисты, будьте осторожны! 

В субботу сохранится влияние поля повышенного атмосферного давления, сформированного во влажной воздушной массе. А в последующие двое суток власть над погодой возьмёт холодный и влажный антициклон. Похолодает и пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. 

В субботу существенных осадков не ожидается. На большей части территории сохранится туман. Ночью и утром в отдельных районах – слабый гололёд. Ветер юго-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -3 до +3, днём +2-8, по юго-западу – до +11. Атмосферное давление существенно не изменится.

В дальнейшем местами будут проходить кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега, будет образовываться слабый гололёд. Ветер юго-восточный порывистый. Температура воздуха ночью от -2 до +5, днём – до +9, по юго-западу – до +11. 

В это время в былые годы уже было не по сезону тепло. Самым тёплым в истории метеонаблюдений 9 ноября был в Брагине четыре года назад – до +16. А вот в далёком 1942 уже стояли в ночные часы настоящие морозы. В Горках было до -19 градусов. Сильными осадками отметился сегодняшний день в 1958. В Вилейке выпало 30 литров воды на квадратный метр. 

По народному календарю 9 ноября – день Матрёны или Нестора-Летописца. К этому времени в былые времена уже открывали санный путь. Считалось, что в этот день озёра и реки покрываются льдом и наступают первые морозы. Народные приметы 9 ноября предсказывали погоду. Если стоял туман, то морозов в ближайшие дни не жди. А вот иней на деревьях предвещал морозы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram