Прогноз погоды на 9 марта: новая порция осадков

Какая погода будет 9 марта – потепления не ждите

Прогноз погоды на 9 марта: новая порция осадков

С начала календарной весны в атмосфере над Беларусью хозяйничают циклоны и атмосферные фронты. Вторгаясь с запада, они несут резкие изменения погоды и существенные колебания температур. Так произойдет и в ближайшие дни.


Завтра, 9 марта, скажется влияние атмосферного фронта и влажных воздушных масс с запада Европы. Двигаясь через Беларусь на восток, они принесут новую порцию осадков, наиболее интенсивные ожидаются по южной половине.

В четверг облачно с прояснениями. На большей части страны – снег, по южной половине временами сильный. На отдельных участках дорог гололедица. Влажность до 90%. Ветер южный, днем с переходом на северный умеренный, ночью по северу порывистый. Атмосферное давление высокое, существенно не изменится.

Утром температура воздуха – от -7°С по северу до +1°С тепла по юго-востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет немного холоднее. Днем столбики термометров будут колебаться на отметках от +3°С тепла в юго-восточных районах до -1°С в северо-восточных. К вечеру – от 0°С до -3°С.

В пятницу погоду будет определять область высокого атмосферного давления, сформированная в более холодном воздухе арктического происхождения, поэтому существенных осадков не ожидается, лишь утром и днем по юго-западу скажется влияние малоактивного атмосферного фронта, где и пройдут кратковременные осадки. Влажность до 90%. Ночью и утром большая вероятность тумана, видимость до полукилометра. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-восточный умеренный. Ночью от -2°С по югу до -18°С мороза по северу, днем от -4°С по северо-востоку до +4°С по югу. Предварительно, в выходные дни очередной циклон принесет вновь ненастную погоду.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь