Прогноз погоды на 8 января: мороз и слабая метель

Сегодня большой праздник – Рождество Христово. Верующие  вспоминают величайшее чудо – пришествие в мир Спасителя.  А вот ждать ли чудес от погоды?  

Сегодня большой праздник – Рождество Христово. Верующие  вспоминают величайшее чудо – пришествие в мир Спасителя.  А вот ждать ли чудес от погоды?  
 
В Беларусь пришли морозы. Не крещенские, конечно! Но всё-таки! Ночью холоднее всего было по востоку страны. Там температура упала до -15…-18°C. Такая зимняя погода сохранится и в ближайшие дни. 

Атмосферными процессами будет управлять холодный антициклон. Медленно смещаясь на юго-восток, он продолжит удерживать морозную с небольшим снегом погоду.
 
Во вторник будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег и слабая метель. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер юго-западный, южный умеренный, временами порывистый. Температура воздуха ночью составит -7…-12°C, при прояснениях до -13…-18°C. Днём будет -4…-10°C. Атмосферное давление будет слабо падать.

В среду сохранится мороз. При юго-восточном, умеренном ветре временами будет идти небольшой снег, местами слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Преобладающая температура воздуха ночью – 8…-14°C, по востоку при прояснениях до -15…-19°C, в дневные часы -5…-11°C. По предварительным расчётам, морозы ослабнут только ближе к выходным. 

Морозная погода на Рождество – обычное дело. В 2003 году столбики термометров в Кличеве и вовсе опустились до -36°C. Хотя бывают исключения – 7 января 1988 года было не по-зимнему тепло. В Лельчицах температура поднялась почти до +9°C. Больше всего осадков в этот день выпало в 1985 году в Гомеле – 15 литров воды на квадратный метр. 

По погоде на Рождество определяли, какой будет весна. Если 7 января оттепель, то и весна будет тёплой и ранней. А вот если морозы ударят, то так же холодно будет и на Крещение. Проверим! 

Подписывайтесь на нас в Telegram