Прогноз погоды на 8 декабря: ударит сильный мороз! Будьте осторожны!

Прогноз погоды на 8 декабря: ударит сильный мороз! Будьте осторожны!

Начало декабря выдалось влажным и теплым. Выпало много снега, на северо-западе страны – до 16 см. Но уже этой ночью атмосферное давление начнет расти и ударит мороз.


8 декабря погодные условия будет определять скандинавский антициклон, сформированный в холодной воздушной массе арктического происхождения. Двигаясь с северо-запада на Московскую область, он принесет усиление морозов. Лишь по крайнему юго-востоку скажется влияние атмосферного фронта, где и пройдут небольшие осадки.

В среду облачно с прояснениями. Без осадков, лишь по юго-востоку Гомельской области небольшой снег. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра, влажность до 80%. Местами изморозь, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный умеренный. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем существенно не изменится.

Утром температура воздуха от -7°C по юго-востоку до -16°C по северу. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет на 4–6 градусов прохладнее.

В середине дня столбики термометров на отметках от -5°C по Брестской области до -13°C – по Витебской.

К вечеру температура составит от -5°C по юго-западу до -14°C по северо-востоку.

В четверг сохранится влияние холодной области повышенного атмосферного давления, лишь по югу страны погоду станут определять более влажные воздушные массы. Здесь пройдет кратковременный снег, на остальной территории без осадков. Переменная облачность. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер северо-восточный, восточный умеренный. Влажность до 80%. Температура воздуха ночью -10…-17°C, по северу до -20°C, по югу теплее – -6…-9°C, днем от -2°C по югу до -12°C по северу. В пятницу морозы начнут отступать. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь