Прогноз погоды на 7 сентября: на выходных будет тепло

Пока погода не спешит перестраиваться на осенний лад. Белорусов ждут теплые и комфортные выходные, правда, по утрам будет прохладно.

Завтра, 7 сентября, погодой будет управлять область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе, а в воскресенье скажется влияние атмосферных фронтов, смещающихся с юга Европы, а вслед за ними станет поступать более влажный воздух.

В субботу – переменная облачность и преимущественно без осадков. Утром местами сгустится туман. Ветер от слабого до умеренного. Ночи уже по-осеннему прохладные – от +7℃   +13℃, а местами не больше +4℃. Днем куда теплее – от +18℃ на северо-западе до +25℃ на юго-востоке страны.

В воскресенье, 8 сентября, уже добавятся дожди. Они пройдут на западе и в центре страны, местами прогремят грозы. Утром и ночью возможен слабый туман. Ветер юго-восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +8℃   +15℃. Днём воздух прогреется до +24℃, на юго-востоке вовсе +27℃.

А теперь о метеорекордах этого дня. В 2008 еще стояла жара! В Лельчицах столбики термометра поднялись до +32℃! Зато в 1972 году под утро уже были заморозки, в Полоцке – почти -1°С. Больше всего осадков выпало в Высоком в 1992 – 64 литра воды на квадратный метр.

Завтра по народному календарю Варфоломеев день. Если листья падают на землю лицевой стороной – к скорому похолоданию и суровой зиме. Если же наоборот – теплая погода продержится еще долго. Богатый урожай грибов – к затяжной зиме.

Подписывайтесь на нас в Telegram