Прогноз погоды на 7 сентября

Прогноз погоды на 7 сентября

В Беларуси сохраняется не по сезону тёплая погода. Среднесуточная температура воздуха на 2-7 градусов превышает норму. Как долго ещё сможем наслаждаться теплом?

В ближайшие дни погоду в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в тёплом воздухе. Лишь в пятницу ночью и утром по юго-западу страны скажется влияние неустойчивой воздушной массы. 

В пятницу будет переменная облачность и почти без осадков. Только утром в отдельных районах на юго-западе страны возможны небольшие дожди и грозы. Температура воздуха прогнозируется от +10°C до +16°C. Днём будет теплее: +21°C… +27°C. Атмосферное давление существенно не изменится.

Такая тёплая и преимущественно сухая погода сохранится и в ближайшие дни. Только в субботу утром и днём в отдельных южных районах пройдут кратковременные дожди. Местами сгустится туман. Автомобилисты будьте осторожны. Температура воздуха в ночные часы составит +8°C… +15°C. Днём снова насладимся теплом: от +20°C… до +26°C.

И по традиции о метеорекордах дня. В 2008 году в Лельчицах стояла небывало жаркая погода: столбики термометров поднялись до отметки +33°C. А вот в 1972 году в этот день в Полоцке уже были морозы: утром похолодало до -1°C. В 1992 году в Высоком шёл сильный дождь и выпало 64 литра воды на один квадратный метр.

Сегодня по народному календарю день Евтихия. Примечали, если дождь – это к хорошему урожаю в следующем году и к сухой осени. Много желудей выросло – зима будет затяжной и суровой.



Подписывайтесь на нас в Telegram