Прогноз погоды на 7 июня: дожди, грозы и до +31°С

В Беларуси установилась аномально тёплая погода: среднесуточная температура до 8 градусов выше климатической нормы. В Витебске, Могилеве и других городах накануне были побиты температурные рекорды. До конца недели погоду на территории Беларуси будет определять теплая влажная неустойчивая воздушная масса, поступающая с юга Европы. В воскресенье скажется влияние атмосферного фронта, который смещается с запада.  

В Беларуси установилась аномально тёплая погода: среднесуточная температура до восьми градусов выше климатической нормы. В Витебске, Могилеве и других городах накануне были побиты температурные рекорды. До конца недели погоду на территории Беларуси будет определять теплая влажная неустойчивая воздушная масса, поступающая с юга Европы. В воскресенье скажется влияние атмосферного фронта, который смещается с запада. 

В пятницу ожидается переменная облачность. Ночью местами, днём преимущественно по юго-западным и центральным районам пройдут кратковременные дожди, а кое-где с грозами и градом. Ветер юго-восточный от слабого до умеренного. Днём при грозах – сильный и порывистый. Ночью температура воздуха составит +13..+19°С, в середине дня +25..+31°С. 

В выходные будет тепло, но без грозовых дождей не обойдётся. Ночью они будут в отдельных районах, а днём на большей части территории страны. Ветер юго-восточный, южный умеренный, при грозах порывистый. В субботу ночью ожидается +15..+20°С. В разгар дня +25..+31°С. В воскресенье жара немного ослабнет. Днём температура воздуха составит +21..+28°С, лишь по востоку страны до +31°С.

Напомним, что самые высокие температурные значения отмечались в 2000 году:  в Бресте в этот день было до +32°С. А в 1962 году отмечен абсолютный минимум для этой даты: в Новогрудке под утро было около 0°С. В 1916 прошли ливни: в Минске выпало почти 73 литра воды на квадратный метр. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска