Прогноз погоды на 6 января: на смену оттепели придут морозы

Погода кардинально поменяется

Прогноз погоды на 6 января: на смену оттепели придут морозы

Завтра погода кардинально поменяется. Арктический воздух с помощью северного антициклона и северо-восточного ветра буквально ворвется в Беларусь. На смену оттепели придут морозы.


По данным Белгидромета, в ближайшую ночь начнет поступать очень холодная воздушная масса арктического происхождения. Температура резко устремится вниз, начнет образовываться гололедица. Станет очень скользко. Будьте осторожны и внимательны. Днем скажется влияние области высокого атмосферного давления, осадки маловероятны.

В пятницу ночью кратковременный снег, по югу дождь, переходящий в снег, слабый гололед. Днем без осадков. На дорогах гололедица. Влажность до 90%. Ветер северо-восточный, ночью порывистый, днем умеренный. Атмосферное давление будет интенсивно расти.

Температура воздуха утром – от -1°С по юго-западу до -14°С по северо-востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет холоднее. В середине дня столбики термометров на отметках от -2°С по Брестской области до -15°С по Витебской. К вечеру – от -2°С в юго-западных районах до -16°С в северо-восточных.

В субботу, на Рождество, погодные условия определит западная периферия холодного арктического антициклона. Двигаясь с Финляндии на юг России, он принесет дальнейшее понижение температуры. Переменная облачность. Без осадков, лишь по западу страны кратковременный снег. На дорогах гололедица. Ветер восточной четверти умеренный. Температура воздуха в Рождественскую ночь от -3°С по юго-западу до -25°С по северо-востоку, днем от ноля в крайних юго-западных районах до -16°С по северо-востоку. В воскресенье сохранится морозная погода, без осадков, лишь ночью по западу небольшой кратковременный снег. Ветер юго-восточный, порывистый.

Предварительно, в начале следующей недели морозы начнут постепенно ослабевать. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Рябов
География:
Беларусь