Прогноз погоды на выходные: мороз и гололедица

Первые дни 2019 года были достаточно тёплыми. Среднесуточная температура до 5°C выше нормы. Но совсем скоро ситуация изменится.

Первые дни 2019 года были достаточно тёплыми. Среднесуточная температура до 5°C выше нормы. Но совсем скоро ситуация изменится. 

Погоду в Беларуси определит циклон, смещающийся с Финляндии в сторону Украины. Скоро в страну начнёт поступать холодная воздушная масса, придут крещенские морозы – правда, чуть раньше времени. 

В субботу – временами снег, в отдельных районах слабая метель, по западу страны местами мокрый снег, слабый гололёд. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, днём с переходом на северный умеренный. Температура воздуха ночью -5…-11°C, днём -1…-6°C; в западных районах – ночью  -2…-4°C, днём – около нуля.

7 января морозы окрепнут. Температура воздуха ночью опустится до -14°C, при прояснениях до -18°C, днём будет до -12°C. Правда, обойдётся без существенных осадков, лишь ночью и утром в отдельных районах по юго-востоку страны небольшой снег.

И по традиции о метеорекордах дня. Самым тёплым в истории метеонаблюдений этот день был в 1984 году в Пинске. Воздух прогрелся до +8°C. А в 1894 году стояли сильные морозы. Под утро в Минске столбики термометров показывали -31°C. 

Есть и приметы на этот день. Если много сосулек – год будет урожайным. Если облака плывут против ветра – жди снегопадов в ближайшие дни. 

Подписывайтесь на нас в Telegram