Прогноз погоды на 5 февраля: из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности

Прогноз погоды на 5 февраля: из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности

Аномально теплая погода уступает место настоящей зиме с морозами. 


5 февраля погоду будет определять область повышенного атмосферного давления. Лишь ночью в южных районах страны скажется влияние атмосферного фронта. Более прохладная воздушная масса придет с северо-запада Европы и принесет понижение температуры. Также желтый уровень опасности объявлен в этот день из-за гололедицы. 

В среду будет облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, ночью местами по югу страны пройдет кратковременный мокрый снег. Влажность воздуха от 60% по северо-востоку до 90% по юго-западу. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер будет северным, северо-западным: ночью порывистым, по востоку до сильного – 15-17 м/с, а днем – умеренный 

Температура воздуха к 8 утра будет от -1°С по юго-западу до -5°С по северо-востоку. При прояснениях даже до -10°С.  Из-за высокой влажности и северного ветра по ощущениям будет еще на 5-7 градусов прохладнее. 

Воздух существенно не прогреется даже к середине дня. Холоднее всего будет в Витебской области, по Брестской – около нуля. 

К вечеру столбик термометра продолжит опускаться. В центральных районах будет уже до -4°С. 

В четверг облачную погоду дополнит кратковременный снег, днем в западных районах - мокрый снег с дождем. Дискомфорта добавит и западный порывистый ветер. 

Температура продолжит падать: ночью - до -9°С, по востоку при прояснениях - до -12°С. Днем ожидается от -3°С по северо-востоку до +3°С по западу страны. 

Морозы продержатся как минимум до конца недели. Затем новый атлантический вихрь вновь повысит температурный фон. 

Подписывайтесь на нас в Telegram