Прогноз погоды на 5 февраля: похолодание и туман

Февраль начался сырой погодой с температурой на 5–7 градусов выше нормы. Но потепление было недолгим. Уже сегодня столбики термометров стали падать. 

Февраль начался сырой погодой с температурой на 5–7 градусов выше нормы. Но потепление было недолгим. Уже сегодня столбики термометров стали падать. 

Погоду в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления. В течение рабочей недели осадков ожидается немного, а по ночам и утрам будет подмораживать. Это значит – скользкие дороги и тротуары. Будьте осторожны!

Во вторник ожидается облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ночью и утром местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер слабый. Температура воздуха минимальная ночью -1…-7°C, при прояснениях до -11°C, в середине дня -4…+2°C. Атмосферное давление ночью будет расти, а днём слабо падать.

В среду скажется влияние атмосферных фронтов. Местами пройдёт кратковременный мокрый снег. В отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -1…+8°C, днём -3…+3°C.

И по традиции о метеорекордах. 4 февраля 2002 года стояла не по сезону тёплая погода. В Лельчицах было почти +16°C. А вот в 2012 году, напротив, отмечались сильные морозы. В Езерище воздух охладился до -33°C. Больше всего осадков выпало в 1948 году в Василевичах – 18 литров воды на квадратный метр. 

В народном календаре сегодня Тимофеев день. По погоде определяли, надолго ли задержатся морозы. Если днём светит солнце – жди весну раннюю. А если метель – вся неделя такой будет. Правда, ни того, ни другого мы сегодня не наблюдали. Поэтому ориентируемся всё же на прогноз синоптиков. 

Подписывайтесь на нас в Telegram