Прогноз погоды на 31 июля: репетиция осени придётся на летний период

Самое тёплое время года по климатическим меркам в этом году совпало с вторжением холодного воздуха с северных широт. По иронии судьбы, репетиция осени придётся на летний период. Северный ветер будет удерживать прохладную погоду. 

В ближайшие дни погодой будет управлять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе. Дождей ожидается немного, а среднесуточная температура будет ниже нормы.

В предстоящие сутки ожидается без осадков, лишь ночью в южных и северных районах пройдут кратковременные дожди, местами по югу возможны грозы. Ветер северный умеренный, при грозах порывистый. Температура ночью +6…+12 градусов, днём +14…+20. По юго-западу будет немного теплее, ночью +13…+16, днём до +24. 

С приходом августа существенного потепления ждать не стоит. В четверг температура воздуха ночью составит +6…+11, местами до +13 градусов, в середине дня +16…+23, по юго-западу до +26. Днём в отдельных районах по западу пройдут кратковременные дожди. В пятницу они распространятся на большую часть страны. Ветер северо-западный умеренный. 

Самым жарким сегодняшний день выдался в 1936 году, в Гомеле до +38 градусов. А самая холодная ночь – 30 июля в 1979 году, в Брестской области под утро было всего +3 градуса. В 2016 году прошли сильные дожди, больше всего выпало в Верхнедвинске, 58 литров воды на квадратный метр.

В народном календаре завтра, 31 июля, день Емельяна. По погоде определяли, а какая будет осень. Если солнечный день, то к тёплому сезону. Дождь предвещал холод и сырость. Если листья берёзы с верхушки начали желтеть, то осень будет ранней.

Подписывайтесь на нас в Telegram