Прогноз погоды на 3 октября: объявлено штормовое предупреждение

В ближайшие два дня погодные условия будет определять холодная и ветреная часть циклона, смещающегося с Псковской на Вологодскую область России, и связанные с ним атмосферные фронты, которые принесут дождливую и очень ветреную погоду.

В ближайшие два дня погодные условия будет определять холодный и ветреный циклон, смещающийся с Псковской на Вологодскую область России, и связанные с ним атмосферные фронты, которые принесут дождливую и очень ветреную погоду. 

В среду ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории пройдут кратковременные дожди. Ветер юго-западный, западный умеренный, ночью – порывистый, утром и днём во многих районах – сильный порывистый. Объявлено штормовое предупреждение. Температура воздуха ночью понизится до +3..+9°С, в разгар дня повысится до +8..+14°С. Атмосферное давление ночью будет падать, а днём существенно не изменится.

В четверг преимущественно по северо-восточной половине пройдут кратковременные дожди. Ветер северо-западный, западный умеренный, ночью и утром во многих районах, а днём по северо-востоку – сильный порывистый. Температура воздуха ночью +2..+7°С, днём будет +7..+13°С. В пятницу по западу страны до +16°С. Утром и днём по северу страны пройдут небольшие кратковременные дожди. В выходные потеплеет на 2-3 градуса, будет без дождей.   

2 октября 1915-го было ещё очень тепло. В Василевичах воздух прогрелся почти до +27°С. А в 1976-м подмораживало. В Гродно под утро температура воздуха составила -7°С. В 1991-м в Костюковичах выпало на один квадратный метр почти 38 литров воды. 

По народному календарю сегодня – День Трофима и Зосима. В это время работают на пасеке, собирают мёд, подготавливают улья к зимовке. 2 октября много грибов уже не набрать, но наполнить корзинку можно. Примечали, тёплая и туманная погода – к благоприятной осени. Гром гремит – зима бесснежная будет.

Подписывайтесь на нас в Telegram