Прогноз погоды на 26 сентября: ожидаются первые ночные заморозки

Циклон «Фабьен» принёс осеннюю погоду. Среднесуточная температура до двух градусов ниже климатической нормы.

Циклон «Фабьен» принёс осеннюю погоду. Среднесуточная температура до двух градусов ниже климатической нормы. На большей части территории прошли дожди, по северо-востоку страны – сильные и с порывистым ветром до 21 м/с.

В среду погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе. Наступят первые осенние заморозки. Далее власть над погодой опять возьмут активные атмосферные фронты от атлантического циклона, смещающегося на Балтийское море. Небо затянут облака, усилится ветер и пойдут дожди. 

26 сентября будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, днём по северо-западной половине страны пройдут кратковременные дожди. Ветер северо-западный, западный умеренный, днём – порывистый, по северо-западной половине – сильный порывистый. Ночью будет +1..+6°С, местами ожидаются заморозки до -3°С, днём +9..+15°С. Атмосферное давление ночью будет расти, днём – падать. В такой ситуации метеозависимым людям следует быть внимательнее к своему самочувствию. 

В четверг осень продолжит своё шествие. Временами – дожди. Ветер западный, юго-западный порывистый. Ночью +4..+10°С, в разгар дня до +18°С. В последний рабочий день дожди и порывистый ветер сохранятся, но потеплеет на 2-3 градуса.

25 сентября три года назад стояла ещё жаркая погода. В Гомеле воздух прогрелся до +28°С. А вот в 2002-м было холодно: в Кличеве под утро температура воздуха составила -5°С. В 1982-м по северу Витебской области выпало на один квадратный метр почти 37 литров воды.

В народном календаре сегодня День Артамона. В это время уже наступали холода. Дни становились короче, а по утрам случались заморозки. Если на деревьях много жёлтых листьев, то будет ранняя осень. Если идёт дождь, то будет долгая зима.

Подписывайтесь на нас в Telegram