Прогноз погоды на 26 октября

Беларусь вступает в так называемый предзимний период: холод, дожди, порывистый ветер – в ближайшее время на улучшение погодных условий рассчитывать, увы, не стоит.

Беларусь вступает в так называемый предзимний период: холод, дожди, порывистый ветер – в ближайшее время на улучшение погодных условий рассчитывать, увы, не стоит. 

До конца погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты и неустойчивая холодная воздушная масса. Это значит, что нас ждут порывистый ветер, дожди и первый мокрый снег. 

В пятницу будет облачно с прояснениями. Ночью практически по всей стране (днём по востоку) пройдут кратковременные дожди, возможен мокрый снег. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер северо-западный, умеренный, по юго-западу порывистый. Температура воздуха ночью +1…+6, по востоку до –2, в середине дня ожидается от 4 до 10 выше ноля. Атмосферное давление будет расти.

В последние выходные октября ожидается прохладная, ветреная и сырая погода. Во многих районах пройдут кратковременные осадки, а по северо-востоку ночью и утром с мокрым снегом. Возможен слабый туман. Температура воздуха в субботу днём от 5 по северу и до 13 по югу. В воскресенье на 2-4 градуса прохладнее.

Обращаясь к летописи метеонаблюдений, самым холодным сегодняшний день был в 2014 году. В Кличеве под утро воздух охладился до ветреная 13.  А в 1954 в Бресте этот день запомнили самым тёплым (+21). В 2016 году в Слуцке выпало почти 43 литра воды на квадратный метр. 

По народному календарю сегодня день Андрея. Наблюдали за ветром и примечали, если дует с севера, то ждали похолодания, с юга – будет тепло. Если порывистый или слабый ветер постоянно меняет направление, то долго будет держаться пасмурная погода. 

Подписывайтесь на нас в Telegram