Прогноз погоды на 25 сентября: холодно и солнечно

Пока будет холодно. Сейчас температура воздуха за окнами на семь градусов ниже климатической нормы – почти как в середине октября. Во многих районах уже отмечались заморозки до -4°C, а в Брагине и вовсе -6°C. 

Завтра погоду в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе. А в четверг скажется влияние малоактивного атмосферного фронта, который принесет с Западной Европы облачность и более влажный воздух. 

В среду переменная облачность и без осадков. Ветер юго-восточный. Ночные заморозки сохранятся – местами до -4°C. Днем +9°C…+15°C. На юге страны до +17°C. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, а днем будет падать.

В четверг в отдельных районах пройдут небольшие дожди. Температура воздуха ночью повысится от +1°C до +8°C. Небольшие заморозки – до -2°C ожидаются на северо-востоке страны.  В середине дня воздух прогреется до +9°C…+16°C. На  юго-западе еще теплее. В пятницу преимущественно без осадков, только днём в отдельных районах на Брестчине возможен кратковременный дождь. Ночью от +1°C до +7°C, на северо-востоке продолжит подмораживать до -2°C. Днем +11°C…+17°C.

А теперь о метеорекордах этого дня. В 2015 году в Гомеле еще стояла летняя погода, воздух прогрелся до +29°C. В 2002-м, наоборот, ночью в Лынтупах было -4°C. Максимальное количество осадков выпало в прошлом году в Волковыске – 39 литров воды на квадратный метр.

Завтра по народному календарю день Артамона. Примечали, если много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени. Дождь – к затяжной зиме. Гроза – к теплой осени.

Подписывайтесь на нас в Telegram