Прогноз погоды на 25 сентября

Осень пришла всерьёз и надолго. Бабье лето завершилось, тёплые летние дни остались в прошлом. Активный циклон с Западной Европы принёс в страну очень дождливую и ветреную погоду.

Осень пришла всерьёз и надолго. Бабье лето завершилось, тёплые летние дни остались в прошлом. Активный циклон с Западной Европы принёс в страну очень дождливую и ветреную погоду. 

Во вторник сохранится влияние циклона, который медленно двигается на центральные районы европейской России. Дожди ослабеют, а порывистый ветер сохранится. На длительное улучшение погоды рассчитывать не приходится. Атмосферными процессами будут управлять атмосферные фронты, перемещающиеся с Западной Европы. Погода ожидается дождливая и ветреная. Как и положено осенью. 

Во вторник ожидается облачно с прояснениями. Ночью местами, а днём на большей части территории кратковременные дожди. Ветер северо-западный, сильный порывистый, ночью местами очень сильный. Температура воздуха в ночные и утренние часы понизится до +3…+8, в середине дня повысится до +7…+13. Атмосферное давление будет расти.

Далее дожди будут уже не такие интенсивные и продолжительные, будут носить кратковременный характер, а вот порывистый ветер сохранится и будет холодно. Температура воздуха в среду ночью понизится до +1…+6, местами заморозки до –3. Днём +8…+15. Во второй половине недели немного потеплее, особенно по югу страны, там ожидается до +20 тепла. 

И по традиции о метеорекордах дня. 24 сентября, три года назад стояла ещё по-летнему жаркая погода. Так, в Гомеле воздух прогрелся до +29. А вот в 2002 было наоборот: уже отмечались осенние заморозки, местами по Брестской области под утро температура воздуха составила уже –4. Были 24 сентября и сильные осенние дожди. В 1957 в Полоцке выпало на один квадратный метр почти 38 литров воды. 

По народному календарю 24 сентября день Фёдора. Окончательно прощались с летом, отмечали приход по-настоящему холодных дней. Начинались затяжные дожди. Наблюдали за пчёлами и примечали, если они ещё летают, то осень будет долгой и зима наступит поздно.

Подписывайтесь на нас в Telegram