Прогноз погоды на 24 сентября: солнечно и без осадков

Сегодня началась астрономическая осень, когда днем все холоднее, а ночью уже заморозки. Погода в стране влажная, ветреная и с температурой, больше подходящей середине октября. 

В течение рабочей недели преобладающее влияние на погоду в Беларуси окажет скандинавский антициклон. Будет преимущественно без осадков, ночью при ясном небе ожидаются заморозки.

Во вторник переменная облачность, без осадков. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер неустойчивый слабый. Ночью во многих районах заморозки до -4°C, местами минимальная температура воздуха +1°C …+4°C, днем +8°C …+14°C, по юго-западу до +16°C. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днем будет падать.

Далее сохранится сухая погода, лишь в четверг по юго-западу, а в пятницу по югу страны в отдельных районах пройдут кратковременные дожди. Ветер юго-восточный умеренный. Ночью на большей части территории заморозки до -3°C, местами температура воздуха составит +1°C…+6°C, в середине дня от +8°C по северо-востоку до +17°C по юго-западу. В выходные незначительно потеплеет, но пойдут дожди.

Вспомним метеорекорды дня. В 2003 году в Брестской области было тепло и солнечно, воздух прогрелся до +30°C. В 1996 году, ранним утром в Лынтупах было холодно, столбик термометра опустился до отметки -5°C. В 1982 году в Столбцах выпало 40 литров воды на квадратный метр.

Завтра по народному календарю день Федора. Лето окончательно уступает свои права осени. Если снова пчелы летать стали, осень будет долгой. Если в лесу много грибов, то зима будет снежной.

Подписывайтесь на нас в Telegram