Прогноз погоды на 24 августа

Среднесуточная температура на 1-3 градуса ниже климатической нормы. Но теплые дни ещё вернутся, а вот без дождей не обойдётся.

В прошедшие дни немного похолодало, задул северо-западный ветер. Среднесуточная температура на 1-3 градуса ниже климатической нормы. Но теплые дни ещё вернутся, а вот без дождей не обойдётся. В ближайшее время погоду будет определять область повышенного атмосферного давления и тёплая воздушная масса с юго-запада Европы, а в западных и центральных районах страны скажется влияние фронтального раздела. 

В пятницу ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь днём по западу Брестской и Гродненской областей пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер юго-восточный. Ночью ветер умеренный, днём – порывистый. Температура воздуха в ночные и утренние часы +10..+16°C, по востоку – до +6°C. В разгар дня будет от +23°C по северо-востоку до +30°C по западу страны. Атмосферное давление будет падать.

В выходные кратковременные дожди пройдут в западных и центральных районах страны. Местами – сильные и с грозами. Ветер умеренный южный с переходом на северо-западный, при грозах – порывистый. Преобладающая температура воздуха ночью +12...+18°C, днём – до +25°C, а по юго-востоку – до +30°C. 

23 августа 2007-го стояла очень жаркая погода. В Лельчицах температура воздуха поднялась до +36°C. В 1999-м в Столбцах было по-осеннему прохладно: температура воздуха составляла всего +1°C. В 2006-м в Витебске шёл ливень, 70 литров воды пришлось на один квадратный метр.  

По народному календарю сегодня День Лаврентия. В этот день предсказывали погоду по воде. Выходили к реке и судили по её поведению о предстоящей осени. Если нет волн и лодки у берега не раскачиваются,  то осень будет тихой и спокойной, а зима мягкой. А если волны есть, то зима будет суровой, а осень холодной. Солнечная погода 23 августа предвещала мягкую погоду и затяжное бабье лето.

Подписывайтесь на нас в Telegram