Прогноз погоды на 23 октября: объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра

Во вторник ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди.

В выходные похолодало, но пока без дождей, а среднесуточная температура приблизилась к норме. Но уже завтра – большая перемена. Своё место в гардеробе окончательно займут перчатки, куртки, тёплые ботинки. Не забываем и о зонтах. Большую часть недели за атмосферные процессы отвечает циклон, который несёт дожди, порывистый ветер, мокрый снег и понижение температуры. 

Во вторник ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ветер западный, юго-западный порывистый, во второй половине дня по юго-западу республики – сильный порывистый. Температура воздуха ночью и утром понизится до 0..+6°С, в середине дня будет +5..+11°С.

И это только начало настоящей осени. Затем температура воздуха ночью будет +1..+6°С, в четверг уже по северо-востоку прогнозируется до -4°С, днём будет всего лишь +3..+ 9°С. Временами возможны дожди, во второй половине недели – с мокрым снегом и в сопровождении порывистого ветра.  

22 октября 1989-го было ещё тепло. В Высоком воздух прогрелся до +21°С. В 1976-м уже отмечались морозы. В Полоцке под утро было -11°С. 

День Якова сегодня по народному календарю. Наши предки начинали заготавливать дрова на зиму. Обычно в это время уже выпадал первый снег. Если так, то ждали плохой урожай в следующем году. Наблюдали за вишней. Если листья всё ещё не опали с дерева, то говорили, что зима ещё не скоро наступит. 

Подписывайтесь на нас в Telegram