Прогноз погоды на 22 мая: ждём майских гроз с порывистым ветром

Вновь пришла очень тёплая погода. Среднесуточная температура воздуха до 7 градусов выше нормы. Дальше тепло с нами остаётся, но ждём майских гроз с порывистым ветром.

Вновь пришла очень тёплая погода. Среднесуточная температура воздуха до 7 градусов выше нормы. Дальше тепло с нами остаётся, но ждём майских гроз с порывистым ветром.

В ближайшие дни погоду будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в неустойчивой, влажной и очень тёплой воздушной массе, что приведёт к появлению грозовых туч. 

В среду переменная облачность. Днём по Брестской и Гродненской областям кратковременные дожди. В отдельных районах грозы. Ветер юго-восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +10…+16, днём 20…26 градусов выше нуля. Атмосферное давление будет слабо падать.

В четверг кратковременные дожди пройдут практически по всей стране, местами с грозами. Ночью и утром слабый туман. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью до 15 со знаком плюс, в разгар дня +19…+26. А в пятницу уже скажется влияние атмосферного фронта, смещающегося с Балтики, вслед за которым начнёт поступать более прохладный воздух. 

А теперь о метеорекордах дня. В 2007 году уже было по-летнему жарко, в Лельчицах столбик термометра добрался до отметки +32 градуса. А в 1996 году здесь же прошёл сильный ливень и выпало 66 литров воды на квадратный метр. И наоборот. В 1974 году в Витебске под утро воздух остыл до 4-х градусов. 

Завтра, 22 мая, весенний Никола. По церковному календарю – день памяти Святого Николая Чудотворца. По народным же приметам – дождь к хорошему урожаю. 

Подписывайтесь на нас в Telegram