Прогноз погоды на 21 ноября

На этой неделе погода стабильна. На календаре – вторая декада ноября, на востоке страны сохраняется снежный покров высотой до 5 см, но климатическая картина всё же больше похожа на осеннюю.

На этой неделе погода стабильна. На календаре – вторая декада ноября, на востоке страны сохраняется снежный покров высотой до 5 см, но климатическая картина всё же больше похожа на осеннюю. И в ближайшие дни – без существенных изменений.

Погодой сейчас управляет мощный антициклон с центром над Скандинавией, правда, сформирован он во влажной воздушной массе, поэтому будет сыро, облачно с прояснениями.

В среду будет без существенных осадков. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1°C… до -7°C, при прояснениях ожидается до -10°C. На отдельных участках дорог гололедица. Днём будет от -2°C до +3°C. Атмосферное давление существенно не изменится.

До конца рабочей недели сохранится сухая погода, лишь по северо-востоку ожидаются небольшие осадки, в основном мокрый снег, а также возможны слабый туман и гололёд. При северном ветре температура воздуха ночью составит до -8°C, при прояснениях будет до -12°C, днём около ноля. 

Самым тёплым этот день был в 2002 году в Лельчицах (+14°C). А вот в 1891-м стояли настоящие морозы. В Минске было до -20°C. В 1966-м в Василевичах выпал на один квадратный метр 41 литр воды. 

По народному календарю 20 ноября называли Федотов день. Примечали: если на Федота гололёд, то холода продлятся долго. Если снег идёт, то весной будет полноводие.



Подписывайтесь на нас в Telegram