Прогноз погоды на 20 ноября

В стране установилась погода, характерная для этого периода года. 

В стране установилась погода, характерная для этого периода года. Средняя температура воздуха около климатической нормы, лишь по югу страны до шести градусов ниже неё. Далее осадков практически не будет, но усилятся ночные морозы. На предстоящей неделе погода сохранит спокойный предзимний характер, но рассчитывать на снегопады пока не приходится. 

Во вторник ожидается облачно с прояснениями. Ночью местами пройдут небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Днём будет без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный слабый до умеренного. Температура воздуха в течение суток -3..+3°C. Атмосферное давление существенно не изменится. В Минске без осадков, температура воздуха будет около 0°C.

В дальнейшем в большинстве районов преимущественно без осадков, лишь в среду утром и днём местами по Витебской области возможен небольшой кратковременный мокрый снег. Температура воздуха ночью до -9°C, при прояснениях будет до -12°C. Днём -3..+3°C. Во второй половине недели характер погоды существенно не изменится. 

19 ноября 1996-го в Бресте было +16°C. А в 1965-м уже стояли в ночные часы настоящие морозы. В Пинске было -21°C. Сильными осадками отметился день в далёком 1886-м. В Василевичах выпало 20 литров воды на квадратный метр. 

В старину 19 ноября называли Павлом Ледоставом. Обычно в былые времена уже стояла морозная погода, реки окончательно замерзали. Анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшие дни и даже месяцы. Если снегопад 19 ноября, то зима будет снежной. Безветренная погода – примета к скорому похолоданию. Если вечером небо алое, то будет пасмурно и сыро.

Подписывайтесь на нас в Telegram