Прогноз погоды на 2 октября: тепло, дожди и ветер

У нас установилась неустойчивая ветреная погода. Зато тепло – среднесуточная температура до 6 градусов выше нормы. Но, к сожалению, это ненадолго. С пятницы начнётся похолодание. 

Ближайшие два дня погоду будут определять атмосферные фронты и тёплая влажная воздушная масса, поступающая с юго-запада Европы. А в пятницу ветер сменится на северо-западный, открывая дорогу более холодному воздуху из Атлантики.

В среду по-прежнему дожди. Ночью на большей части территории страны, днём в основном по северо-западу. В отдельных районах возможны грозы. Дискомфорта добавит и порывистый ветер. Температура воздуха ночью +7…+13℃, днём +14…+20℃, по югу на несколько градусов выше. 

Захватите зонты и в четверг – местами прогнозируются ливни. Но пока ещё тепло: ночью от +7 до +14℃, в середине дня +8…+15℃, по юго-востоку до +20℃. А вот в пятницу похолодает: до +2℃ ночью, днём не выше +14℃. 

За окном сегодня, конечно, достаточно тепло, но не так, как в 1991 году. В этот день в Мозыре в разгар дня воздух прогрелся до +26℃. Зато в 1976 году уже подмораживало до –8℃ – такой минимальный рекорд зафиксирован в Витебске.  

По народному календарю завтра день Трофима. Тёплая и туманная погода по приметам к «золотой» и тихой осени. А если гром гремит, то снежной зимы не жди.

Подписывайтесь на нас в Telegram