Прогноз погоды на 2-3 февраля: ждать ли морозов?

С аномального тепла начался последний месяц зимы

Прогноз погоды на 2-3 февраля: ждать ли морозов?

Февраль начался с аномального тепла. Но уже в пятницу начнется постепенное арктическое вторжение, температура устремится вниз и установится более зимняя, морозная погода. 


По данным Белгидромета, 2 февраля погоду будут определять атмосферные фронты с Балтийского моря, вслед за которыми продолжит поступать теплая, влажная воздушная масса с юго-запада. Фронты сохранят в небе обширные облачные поля, отметятся осадками и удержат температурный фон выше климатической нормы.

В четверг облачно. Временами снег, мокрый снег, днем – с дождем. Налипание мокрого снега. Слабый гололед, на дорогах гололедица. Влажность до 90%. Ветер юго-западный, западный умеренный. Атмосферное давление будет интенсивно расти.

Температура воздуха утром – от +1°С по западу до -1°С по северо-востоку. С учетом высокой влажности и ветра по ощущениям будет не очень комфортно. В дневные часы столбики термометров на отметках – от 0°С по северо-восточной половине до 2°С тепла по западу. К вечеру температура существенно не изменится – -1°С…+1°С.

В пятницу начнется похолодание. Воздушные потоки в атмосфере развернутся на северные, и усилится поступление более холодного воздуха северных широт. Температура воздуха устремится вниз. Ночью от -1°С по югу до -8°С по северу, днем -5°С…+1°С. Облачно с прояснениями. Кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-западный, умеренный.

И предварительно – в первые выходные февраля показания термометров продолжат понижаться. Ночью от -3°С по Брестской области до -12°С по Витебской, днем – 0°С…-7°С. Небольшой снег. Ветер северный, умеренный.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Рябов
География:
Беларусь