Прогноз погоды на 18 сентября

Несмотря на то, что на календаре уже середина сентября, в нашей стране по-прежнему сохраняется не по сезону тёплая погода. Среднесуточная температура воздуха на 1-3 градуса выше климатической нормы.

Несмотря на то, что на календаре уже середина сентября, в нашей стране по-прежнему сохраняется не по сезону тёплая погода. Среднесуточная температура воздуха на 1-3 градуса выше климатической нормы. 

Нас ждёт «бабье лето». Несмотря на прохладные утренники, лето ещё не сказало своего последнего слова. В рабочую часть недели влияние на погоду окажет обширный азорский антициклон. Он принесёт спокойную, сухую и солнечную погоду. А температурный фон останется выше климатической нормы. Это будет мягкая смена сезонов, без интенсивного похолодания и затяжного ненастья.

Во вторник ожидается преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет сгущаться слабый туман. Температура воздуха понизится до +7-13 градусов, местами до +4. В разгар дня – повысится до +18-23, по юго-западу страны воздух прогреется до +25. Атмосферное давление существенно не изменится.

До конца рабочей части недели существенных изменений в погоде не произойдёт, сохранится сухая, спокойная и солнечная погода. В ночные и утренние часы местами слабый туман. Преобладающая температура воздуха ночью составит от +5 до +12, днём +21-28. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. И в выходные погода испортится, похолодает, зарядят осенние дожди, которые будут сопровождаться порывистым ветром.

И, по традиции, о метеорекордах дня. 17 сентября 2015 было ещё по-летнему жарко. Так, в Бресте температура воздуха поднялась до отметки +30. А вот в 2000 уже отмечались осенние заморозки. В Докшицах под утро температура воздуха составила -3. Были 17 сентября и сильные дожди. В 1957 в Гомеле шли сильные дожди и выпало на один квадратный метр почти 45 литров воды. 

Сегодня по народному календарю – Луков день. Начиналась уборка лука на огородах. Примечали: если много шелухи на луке, это примета того, что зима будет очень холодной. Наблюдали в этот день за погодой и природой, примечали: если день дождливый и ненастный, то осень будет сухая. Если орехов много, а грибов мало, то зима будет суровая и снежная.

Подписывайтесь на нас в Telegram