Прогноз погоды на 18 октября

Влияние обширного антициклона подарило нам почти две недели тёплой и без осадков погоды, что, кстати, не характерно для этого периода времени. Вторая декада октября оказалась на 2-4 градуса теплее.

Влияние обширного антициклона подарило нам почти две недели тёплой и без осадков погоды, что, кстати, не характерно для этого периода времени. Вторая декада октября оказалась на 2-4 градуса теплее.

В четверг погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в тёплой воздушной массе. Но в дальнейшем атмосферными процессами начнёт управлять малоактивный фронтальный раздел, вслед за которым начнёт поступать холодная воздушная масса из Скандинавии, а это значит – идёт похолодание. 

В четверг ожидается малооблачная, без осадков погода. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Ветер южный слабый. Температура воздуха ночью и утром от +3 до +8 тепла, в отдельных районах – до ноля, в середине дня ожидается +16-22. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днём будет падать.

С пятницы начнётся постепенное понижение температуры. Ожидается преимущественно без осадков, лишь утром и днём в отдельных районах по северу страны возможны небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром – местами туман. Ветер южный с переходом на северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью от +2 до +9, в разгар дня – уже прохладнее (от +11 до +17), по югу – на пару градусов теплее. А в выходные похолодает ещё на 2-3 градуса. 

И, по традиции, о метеорекордах дня. 17 октября в 1979 по Брестской области воздух прогрелся до летних отметок – +23. Но была и другая ситуация. Например, в 1941 отмечались утренние заморозки, в Горках под утро температура воздуха опустилась до -12. В 2012 в Березино выпало на один квадратный метр почти 45 литров воды. 

По народному календарю 17 октября – Ерофеев день. С этого времени холода усиливаются, близится наступление зимы. Дни становятся короче, а ночи длиннее, с деревьев опадают листья, а лес шумит от студёных ветров. Кстати, примечали: если вечерняя заря красного цвета – это к ветреной погоде. 

Подписывайтесь на нас в Telegram