Прогноз погоды на 17 января: Беларусь атакуют ветры

До конца недели в Беларуси будет сыро и ветрено. Всё благодаря циклонам, которые перемещаются по северу Европы и прикрывают Беларусь от вторжения холодных северных ветров.

До конца недели в Беларуси будет сыро и ветрено. Всё благодаря циклонам, которые перемещаются по северу Европы и прикрывают Беларусь от вторжения холодных северных ветров. А вот в выходные начнёт подмораживать. 

В ближайшие дни погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты от циклона с центром над Финским заливом и тёплые воздушные массы атлантического происхождения. Ожидаются осадки и сильный порывистый ветер.

В четверг во многих районах ожидается мокрый снег и дождь. Ветер западный, юго-западный, порывистый, утром и днём сильный порывистый. Местами – слабый туман и гололёд. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха -1…-7, при прояснениях – до -10, по западу – до +1, в середине дня – 0…+5. Атмосферное давление будет падать.

В пятницу также ожидаются осадки. Температура воздуха в течение суток – -3…+3. Местами – слабый туман и гололёд. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный умеренный, ночью местами по северо-востоку сильный порывистый. А на Крещение похолодает. Ночью – до -8, при прояснениях – до -11, днём – 1-7 мороза. Пройдёт кратковременный снег.

И немного о метеорекордах дня. В 1989-м в  Бресте этот день запомнился довольно тёплой погодой – +11. Но случались и суровые морозы. Так, в 1940 году в Витебске под утро воздух охладился до -40. 

По народному календарю сегодня День Гордея и Малахии. Примечали: какая погода сегодня, таким и будет месяц март. Если весь день идёт снег, то ночью ударит сильный мороз. А если вокруг заходящего солнца видны круги, то будет снег и мороз. 

Подписывайтесь на нас в Telegram