Прогноз погоды на 17 октября: в середине дня +15..+21°С

Бабье лето продолжается.

Бабье лето продолжается. Несмотря на то, что на дворе уже середина осени, солнце нагревает столбики термометров практически до летних отметок. Среднесуточная температура по стране до шести градусов выше климатической нормы.

Антициклон с центром над Брянской областью России продолжает определять погоду в Беларуси, а значит, будет тепло, солнечно и без осадков. Утром и ночью возможен туман, а местами изморозь. 

В среду ожидается небольшая облачность. Без осадков. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью и под утро +3..+ 8°С, в отдельных районах – 0°С. В середине дня ожидается +15..+21°С. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днём будет слабо падать. 

Тёплая погода сохранится, лишь в пятницу в основном по северу страны скажется влияние малоактивного атмосферного фронта. Ночью по северо-западу, а днём по северу страны пройдут небольшие кратковременные дожди. Температура воздуха в последний рабочий день ночью +2..+ 9°С, днём будет до +18°С.

16 октября 1939-го было ещё очень тепло. В Житковичах воздух прогрелся почти до +25°С. В 1977-м отмечались утренние заморозки. Местами по Брестской области температура воздуха опустилась до -9°С. В 1958-м в Жлобине выпало на один квадратный метр почти 34 литра воды.

День Дениса Позимнего сегодня в народном календаре. По приметам, если тепло, то раньше 2 ноября мороз не ударит. А если Луна, приближаясь к горизонту, стала немного темнее, то вскоре пойдёт дождь.


Подписывайтесь на нас в Telegram