Прогноз погоды на 15 октября: до +23°C и без осадков

Прогноз погоды на 15 октября: до +23°C и без осадков

На предстоящей неделе в стране будет не по сезону тепло, и среднесуточная температура ожидается до семи градусов выше климатической нормы. 

Атмосферными процессами будет управлять малоподвижный антициклон. Это значит, погода будет хорошей и без осадков. Лишь в середине недели малоактивные атмосферные фронты принесут местами дожди, но и они будут кратковременными.

Во вторник – переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер ночью слабый, днем юго-восточный умеренный. Температура ночью +7°C…+13°C, днем от +12°C по северу, до +23°C по югу страны.


В среду в большинстве районов сохранится сухая погода, лишь по северо-западу пройдут кратковременные дожди. Температура ночью от +5°C по северо-востоку до +12°C  по западу. Днем +14°C…+21°C, по югу страны воздух прогреется до +23°C. В выходные тепло и практически без дождей.

А теперь о метеорекордах. Самым теплым сегодняшний день был  в 1993 году, в Лельчицах дневная температура повысилась до +26°C. Самая холодная ночь была в 1973, в Ганцевичах -15°C. Сильные дожди шли в 2009 году, в Витебской области выпало 53 литра воды на квадратный метр.

Завтра по народному календарю Куприянов день. Если появился иней, то будет сухо и  солнечно. Сильный листопад – к скорому похолоданию. А холодный ветер и дождь – к суровой зиме.

Подписывайтесь на нас в Telegram