Прогноз погоды на 13 октября

На завершающейся рабочей неделе установилась солнечная и комфортная погода, причиной которой стал обширный блокирующий антициклон, он и не пускает в нашу страну ненастную погоду.

На завершающейся рабочей неделе установилась солнечная и комфортная погода, причиной которой стал обширный блокирующий антициклон, он и не пускает в нашу страну ненастную погоду. Накануне выходных его центр будет располагаться над Украиной. Среднесуточная температура воздуха на пять градусов выше климатической нормы. 

В предстоящие выходные малоподвижный антициклон смену «места жительства» менять не планирует, следовательно, характер погоды в стране существенно не изменится. Погода будет солнечной, мягкой, комфортной и благоприятной для выезда за город, да и просто прогуляться на свежем воздухе. Бабье лето продолжает своё триумфальное шествие. 

В субботу ожидается переменная облачность. Без осадков. Ночью и утром местами будет сгущаться туман. Будьте особо осторожными, кто будет в это время за рулём. Ветер южный слабый. Температура воздуха минимальная ночью +3…+9 тепла, в отдельных районах около ноля, в середине дня +14…+20. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днём будет слабо падать.

Вторая декада октября поддержит тёплую осеннюю линию. Антициклон надолго заблокирует распространение влажного воздуха из Атлантики. Вплоть до конца декады будет сухо и по-сентябрьски тепло. В воскресенье и в начале следующей недели (ночью и утром) в отдельных районах будет туман. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью +3…+8, местами будет +2, в разгар дня до +20.

И по традиции о метеорекордах дня. 12 октября 1995 года было ещё очень тепло. Так, в Пинске воздух прогрелся почти до +25. А вот в 1939 в Горках под утро температура воздуха уже составила – 8. В Вилейке в 1960 шли сильные дожди. На один квадратный метр выпало почти 44 литра воды. 

По народному календарю сегодня день Марьямны. Обычно уже стояли туманы, мог моросить небольшой дождь. Анализировали 12 октября природные явления и пытались предсказать по ним погоду. Вечером или поздно ночью появляется туман, примета, что в ближайшее время заморозков не будет. Свежий утренний ветер усиливается в дневное время, а к вечеру ослабевает, по приметам погода будет ясной.

Подписывайтесь на нас в Telegram