Прогноз погоды на 12 декабря

В ближайшие дни погода особо не изменится, но уже пятницу в Беларусь начнут прорываться более холодные воздушные массы с севера.

Вторая декада декабря – а у нас тепло, сыро и туманно. Температурный фон до шести градусов выше климатической нормы, но совсем скоро начнётся настоящая зима. Когда же закончится оттепель?

В ближайшие дни погода особо не изменится, но уже пятницу в Беларусь начнут прорываться более холодные воздушные массы с севера. Как результат – температура начнёт понижаться, а в выходные дни и вовсе ожидаются морозы.

В среду будет облачная погода. В отдельных районах пройдёт кратковременный мокрый снег, днём по юго-востоку слабая метель. Ночью и утром местами туман, слабый гололёд. На отдельных участках дорог – гололедица. Ветер северный, северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью от -4°C до +1°C, в середине дня -2°C… +3°C. Атмосферное давление будет расти.

В четверг во многих районах пройдёт мокрый снег. На дорогах – гололедица. Ветер северный, северо-восточный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью до -6°C, днём до -5°C. К выходным похолодает: ночью будет до -15°C, днём до -8°C.

Теперь о метеорекордах дня. 11 декабря в 1944 году было не по сезону тепло. В Пинске было до +11°C. А вот в 1973 году наоборот в Витебске под утро столбики термометров опустились до -27°C.

По народному календарю сегодня Сойкин день. Примечали, если резко потеплело – это к сильному и затяжному похолоданию. Холодная и сухая погода – к засушливому и жаркому лету.


Подписывайтесь на нас в Telegram