Прогноз погоды на 11 января

В Беларуси сохраняется морозная погода со среднесуточной температурой до девяти градусов ниже климатической нормы.

В Беларуси сохраняется морозная погода со среднесуточной температурой до девяти градусов ниже климатической нормы. По северу страны ночью воздух охладился до минус 20. Завтра ещё будет морозно, а с субботы температура начнёт подниматься. 

В пятницу атмосферными процессами продолжит управлять холодный влажный воздух северных широт, а в субботу начнут поступать более тёплые, влажные воздушные массы с Западной Европы и температура воздуха начнёт постепенно повышаться. 

В пятницу местами по стране пройдёт небольшой снег. Во второй половине дня в Гродненской и Витебской областях – снег и слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью неустойчивый слабый, днём юго-западный умеренный, по северо-западу страны порывистый. Температура воздуха ночью минус 10… минус 15, при прояснениях до минус 20, днём от пяти до 11 мороза. Атмосферное давление утром и днём будет падать.

Далее морозы постепенно начнут ослабевать и уже в воскресенье ночью 0 минус шесть, при прояснениях до восьми мороза, днём около ноля. На большей части территории страны ожидаются кратковременные осадки, снег, мокрый снег, дождь. Местами слабые туман и гололёд, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, южный порывистый.

По традиции о метео рекордах дня. Десятого января в 2007-м стояла не по сезону тёплая погода. В Гродно было плюс 12. А, вот 1940 году в Минске отмечались сильные морозы (до минус 36). Больше всего осадков выпало в 96-м в Слуцке – 26 литров воды на квадратный метр.

В народном календаре десятое января – день Домочадцев. Это время проводили в кругу близких. Наблюдали и за погодой. Примечали: если с неба падают крупные снежные хлопья, то совсем скоро потеплеет. Метель десятого января предвещала, холодное и дождливое лето.




Подписывайтесь на нас в Telegram