Прогноз погоды на 11 мая: дождей станет меньше и потеплеет

По-прежнему прохладно и дождливо. Среднесуточная температура ниже климатической нормы. Но уже в ближайшие дни, начиная с юго-западных районов, погода начнёт меняться. 

По-прежнему прохладно и дождливо. Среднесуточная температура ниже климатической нормы. Но уже в ближайшие дни, начиная с юго-западных районов, погода начнёт меняться. 

Завтра сохранится влияние атмосферных фронтов. Далее погоду будет определять тёплая неустойчивая воздушная масса – это значит, дождей станет меньше и потеплеет.

В субботу облачно с прояснениями. Ночью преимущественно по востоку страны, утром и днём на большей части территории пройдут дожди, возможны грозы, местами по северо-востоку – сильные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер переменный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью от +5…+11 градусов. Днём будет +11…+17, по юго-западу +21. 

В воскресенье местами кратковременные дожди, днём в отдельных районах грозы. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер неустойчивый умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью 3–10 со знаком плюс, в разгар дня +16…+23.

А теперь по традиции о метеорекордах. Самым тёплым это день был в 1996 году, в Ивацевичах воздух прогрелся до +29 градусов. А самая холодная ночь отмечалась в Березинском заповеднике в 2017 году. Под утро столбики термометров опустились до  –4. Были и сильные ливни, 2005 году в Верхнедвинске выпало 65 литров воды на квадратный метр.

Сегодня Максимов день. Южный ветер – к грозовому лету, но богатому на  урожай. Если восход безоблачный – лето будет солнечным.

Подписывайтесь на нас в Telegram