Прогноз погоды на 10 марта: облачно, на большей части страны мокрый снег

Какая погода будет 10 марта? 

Прогноз погоды на 10 марта: облачно, на большей части страны мокрый снег

Мартовская погода отличается своей неустойчивостью, перепадами атмосферного давления и температуры. В большинстве дней в атмосфере хозяйничают ненастные циклоны и атмосферные фронты. Не станут исключением и предстоящие дни. 

Ночью 10 марта в южных районах, а днем почти повсеместно ожидается влияние активного атмосферного фронта с запада Европы. Двигаясь через Беларусь, он принесет много облаков, новую порцию осадков и усиление ветра. 

В пятницу ночью переменная облачность, днем облачно. Ночью по югу, днем на большей части страны – снег, мокрый снег, по южной половине с дождем. Днем по юго-западной половине осадки сильные, гололед, на дорогах гололедица. Влажность до 90%. Ветер восточный, юго-восточный ночью умеренный, днем порывистый. Атмосферное давление ночью будет расти, днем падать.

Утром температура воздуха – от -1°С по Брестской области до -13°С по Витебской. С учетом влажности и ветра по ощущениям на 3°С холоднее. 

Днем столбики термометров будут колебаться на отметках от +2°С в юго-западных районах до -6°С в северо-восточных. 

К вечеру – от -5°С по северо-востоку до +5°С по юго-западу. 

В субботу погоду будет определять активный ненастный циклон с территории Польши. Он принесет снег, мокрый снег, дождь. Ночью и утром слабый гололед, по северо-востоку – слабая метель. На отдельных участках дорог – гололедица. Ветер юго-восточный, днем с переходом на западный порывистый, временами сильный. Температура ночью от +5°С по юго-западу -7°С по северо-востоку, днем от +1°С по северу до +10°С по югу. В воскресенье сохранится влияние циклона. Снег, мокрый снег, слабая метель, порывистый северо-западный ветер. Температура воздуха вновь начнет понижаться. Неустойчивая с осадками погода сохранится и в начале следующей недели.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь