Прогноз погоды на 1 сентября: тепло и без осадков

Прогноз погоды на 1 сентября: тепло и без осадков

Календарное лето заканчивается, а вот метеорологическое продолжается. Средняя температура в первой декаде сентября ожидается до пяти градусов выше нормы. Погода будет контрастной – жара на юго-востоке, прохлада на западе.


1 сентября будет в основном тепло и без осадков. Лишь юго-запад страны попадет под влияние активных атмосферных фронтов с Западной Европы, которые принесут в регион дождь и прохладу.

Итак, во вторник – переменная облачность. Ночью без существенных осадков, утром и днем по юго-западной половине – кратковременные дожди, в отдельных районах – сильные с грозами. Ночью и утром слабый туман. Видимость до километра. Влажность от 50% по юго-востоку до 90% по западу. Ветер северный, северо-восточный умеренный, при грозах порывистый. Атмосферное давление ночью будет расти, днем существенно не изменится.

В 8:00 температура воздуха – от +12°C по северу до +19°C по юго-востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет на 2–4 градуса прохладнее.

В середине дня столбики термометров поднимутся до +14°C по Брестской области и до +26°C по Гомельской.

К вечеру температура немного понизится – от +14°C в западных районах до +22°C в юго-восточных.

В среду Беларусь окажется на периферии скандинавского антициклона, по западу скажется влияние влажного воздуха, который принесет кратковременные дожди с грозами. Ночью и утром по юго-западу – слабый туман. Температура ночью +12…+19°C, днем от +19°C по северо-западу до +31°C по юго-востоку. До конца рабочей недели погода останется такой, как сейчас. Кратковременные грозовые дожди. Температура воздуха в разгар дня +19…+24°C, по юго-востоку до +29°C. В целом сентябрь ожидается теплее обычного. 

Подписывайтесь на нас в Telegram