Прогноз погоды на 1 октября

Прогноз погоды на 1 октября

Сентябрь заканчивается теплой погодой для этого периода года. Средняя температура превышает норму на 1–5 градусов. В начале октября также будет тепло, без дождей не обойдется, но они будут небольшими и не продолжительными. 


Завтра, 1 октября, Беларусь окажется в области пониженного атмосферного давления, сформированной в умерено-теплом, сухом воздухе, лишь по югу страны скажется влияние малоактивного атмосферного фронта и неустойчивой влажной воздушной массы от циклона с центром над севером Украины. 

В четверг облачно с прояснениями. По югу страны пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы. Влажность до 90 процентов. Под утро будет слабый туман. Видимость до километра. Ветер восточный порывистый, днем временами сильный порывистый. Атмосферное давление ночью будет падать, днем расти. Утром температура воздуха составит от +9ºC по северо-западу до +14ºC по юго-востоку, в низких местах – до +5ºC…+7ºC. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет на 4–6 градусов прохладнее. В середине дня столбики термометров достигнут отметки до +15ºC…+17ºC. К вечеру температура существенно не изменится – от +13ºC в восточных районах до +15ºC в западных.   

До конца недели серьезных изменений в метеоусловиях ждать не стоит. Сохранится влияние неустойчивой воздушной массы, поступающей с территории Украины. Будет преобладать облачная с прояснениями погода. Временами будут проходить несущественные кратковременные дожди. Ветер восточный, юго-восточный умеренный, в дневные часы порывистый. Преобладающая температура воздуха ночью +7ºC…+13ºC, днем +13ºC…+19. По долгосрочным прогнозам, октябрь в целом будет относительно теплым и сухим. Среднемесячная температура ожидается на 2-3 градуса выше многолетних показателей, основная аномалия тепла и дефицит осадков придется на первую половину месяца.

Подписывайтесь на нас в Telegram