Прогноз погоды на 1 декабря

Благодаря скандинавскому антициклону установилась морозная погода с температурным фоном до семи градусов ниже нормы.

Благодаря скандинавскому антициклону установилась морозная погода с температурным фоном до семи градусов ниже нормы. 

В первые дни календарной зимы ожидается морозная со снегом погода, которую принесут атмосферные фронты с Украины, а вот на следующей неделе потеплеет. И опять слякоть.

В субботу ночью по юго-востоку, а утром и днём на большей части территории страны ожидается снег, местами слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью –7…–13, при прояснениях до 16, в середине дня –3…–9. Атмосферное давление будет падать. 

В воскресенье начнёт постепенно теплеть. Температура ночью до –11, по западу при прояснениях понизится до 13, днём в основном –1…–7, а по западу страны уже до +1. В начале следующей недели станет теплее. Ожидается мокрый снег, переходящий в дождь. 

И по традиции о метеорекордах. 30 ноября в 1964 было довольно тепло. В Житковичах температура воздуха поднялась до 12 градусов. А в 1992 стояли уже настоящие морозы и под утро в Езерище было –24. 

По народному календарю сегодня день Григория Зимауказателя. По погоде в этот день судили, какой будет зима. Хорошая погода предвещает несуровую зиму и наоборот. Пасмурная погода, примета, что солнечных дней зимой тоже будет мало. Мороз 30 ноября предвещает холодную зиму.

Подписывайтесь на нас в Telegram