Прогноз погоды на 20 апреля

​Ливни обрушились на Нью-Йорк. В десяти американских штатах зафиксировано 36 торнадо. Мощный шторм накануне уничтожил более 230 жилых домов на востоке Индии. Немного капризничает погода и в Беларуси.

Ливни обрушились на Нью-Йорк. В десяти американских штатах зафиксировано 36 торнадо. Мощный шторм накануне уничтожил более 230 жилых домов на востоке Индии. Немного капризничает погода и в Беларуси. Оранжевый уровень опасности, объявленный накануне из-за сильного ветра, продлён ещё на один день. Будет довольно прохладно.

В ближайшие дни ожидается неустойчивая, прохладная и очень ветреная погода. Завтра её будет определять сухая область повышенного атмосферного давления, а в выходные дни управлять погоднымb процессами будут атмосферные фронты. Они движутся к нам c Балтики и принесут дожди с грозами, которые будут сопровождаться сильным порывистым ветром.

В пятницу существенных осадков не ожидается. Ветер северо-западный, ночью порывистый, в отдельных районах сильный порывистый до 18 метров в секунду. В ночные и утренние часы будет прохладно от 2 до 8 выше нуля. Днём температура повысится, синоптики обещают до +19, а по западу страны до 21 тепла. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днём слабо падать.

Предстоящие выходные не порадуют нас солнечной погодой. Практически по всей стране ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Будет дуть сильный северо-западный ветер. Столбики термометров постепенно устремятся вниз. Ночной максимум +11 градусов, днём ожидается большая разбежка температуры: от 13 по северу до 24 тепла по югу. В воскресенье будет на 5-6 градусов прохладнее.

В народном календаре сегоднядень Евтихия Тихого и Ерёмы Пролётного. По погоде 19 апреля судили, каким будет будущий урожай. В старину говорили: «Если на Евтихия безветренно, то ранние хлеба обильно родятся, а Ерёма ветреный – колосья хлебные собьёт». Считалось, если в этот день утро туманное, то до конца месяца будет стоять сухая погода. А если прилетевшие утки гнездятся у больших водоёмов – жди засухи летом.

Самым тёплым в истории метеонаблюдений в Беларуси был этот день в 2000 году. В Бресте синоптики зафиксировали тогда 26 градусов выше нуля. А 19 апреля 1991 в Бобруйске ещё стояли морозы. Столбики термометров показывали минус 6. Температурные рекорды – это, конечно, хорошо, но согласитесь, лучше, когда со знаком плюс.

Подписывайтесь на нас в Telegram