Прогноз погоды от Дмитрия Рябова: Дождливая погода сохранится до конца апреля

​Запланированный отдых на свежем воздухе синоптики советуют перенести. Неустойчивая погода с дождями и весенними грозами сохранится в Беларуси до конца недели. По-настоящему солнечную погоду стоит ждать лишь ближе к маю.

Запланированный отдых на свежем воздухе синоптики советуют перенести. Неустойчивая погода с дождями и весенними грозами сохранится в Беларуси до конца недели. По-настоящему солнечную погоду стоит ждать лишь ближе к маю. Какие дни выдадутся самыми дождливыми? И когда можно будет спрятать зонты и плащи?

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра: «Аномально тёплая погода, которая установилась у нас в первой декаде апреля (а там средняя температура воздуха была на 6 градусов выше климатической нормы, и погода была характерна для середины мая месяца), покидает нас... Если во вторник кратковременные дожди ожидаются местами, то самыми ненастными днями станут среда и четверг – здесь погоду ухудшит атмосферный фронт, который будет подыматься с юга на север через нашу страну. На большей части территории ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах – сильные дожди, местами прогнозируются грозы, при грозах – порывистый ветер. В пятницу и субботу ожидается затишье – дожди на большей части территории прекратятся, пройдут лишь местами и будут носить кратковременный характер. Однако в воскресенье погода вновь испортится. Всему виной атмосферный фронт, который будет смещаться с Западной Европы. И такая прохладная погода сохранится у нас до конца месяца, только в конце апреля к нам вернётся по-настоящему тёплая, солнечная и комфортная погода».

Подписывайтесь на нас в Telegram