Прогноз погоды на выходные: тепло и практически без дождей

В ближайшие дни погода обещает не разочаровать белорусов.

В минувшие сутки побит очередной температурный рекорд сразу на трёх метеостанциях Брестской области. Накануне днём воздух там прогревался до +22°C. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1946-м. В ближайшие дни погода обещает не разочаровать белорусов.

Атмосферный фронт, который принёс в нашу страну кратковременные дожди, покидает нас. Его сменит обширный и малоподвижный антициклон, смещающийся с Западной Европы. Он принесёт спокойную, сухую и комфортную погоду.

В субботу ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. Лишь по северу страны есть вероятность кратковременных дождей. Ночью и утром местами слабый туман. Ветер ночью северо-западный с порывами до 14 метров в секунду. Днём будет практически безветренно. Ночью чуть похолодает. Температура будет колебаться в районе нулевой отметки. С рассветом воздух начнёт прогреваться, в разгар дня температура повысится до +10..+16°C. Атмосферное давление ночью будет расти, а днём существенно не изменится.

В воскресенье Беларусь всё еще останется в зоне влияния антициклона, который держит путь на восток. Будет сухая и солнечная погода. Ночью возможны небольшие заморозки, зато днём столбики термометров поднимутся до +20°C. Аналогичная погода, и даже на три-четыре градуса теплее, сохранится и в начале следующей рабочей недели.

Сегодня у православных христиан Страстная пятница – день большой скорби перед Пасхой. В народном календаре 6 апреля – день Якова и Захара. Считалось, если идёт дождь, то это к хорошему урожаю трав. Если пошёл снег – уродится гречиха. Кстати, мороз 6 апреля тоже считался хорошей приметой.

Как показывает история метеонаблюдений, апрельские морозы – это далеко не редкость. Самым холодным этот день был в 1956-м. В Верхнедвинске Витебской области столбики термометров показывали -15°C. Рекорд со знаком плюс зафиксирован всего два года назад. В 2016-м в Брестской области было +26°C. 

Подписывайтесь на нас в Telegram