Прогноз погоды на выходные

Средняя температура по-прежнему ниже климатической нормы, но уже в ближайшее время к нам придёт долгожданное весеннее тепло. К сожалению, с дождями и порывистым ветром.

Север Германии оказался в снежном плену. Сильный ветер и мощный снегопад парализовали жизнь сразу в нескольких регионах. У нас тоже сугробы немножко подросли. В минувшие сутки практически по всей стране выпали осадки. Средняя температура по-прежнему ниже климатической нормы, но уже в ближайшее время к нам придёт долгожданное весеннее тепло. К сожалению, с дождями и порывистым ветром.

В последний мартовский день ожидается облачная с прояснениями погода. В северных районах, а утром и днём также и в южных – пройдут дожди и мокрый снег. Возможны туман, слабый гололёд, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью неустойчивый слабый, днём – восточный, юго-восточный умеренный. Ночью будет до -5°С, во второй половине дня потеплеет до +8°С, а по юго-западу – до +13°С. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днём будет слабо падать.

Первый апрельский день порадует тёплой, но сырой и ветреной погодой. Тёплая воздушная масса, поступающая с юга Европы, принесёт кратковременные дожди, по западу довольно сильные. Температура продолжит повышаться до +11..+15°С. В начале следующей недели циклон принесёт сильные осадки и ветер, а к середине – по юго-западу воздух прогреется до +18°С.

В народе 30 марта называли Алёша Тёплый. Быстро тающий снег и большие ручьи – это примета, что лето будет мокрым. Тёплая погода в этот день предвещала урожайный год.

И немного метеоистории. Самым тёплым этот день был в Беларуси в 1968-м. +23°С зафиксировали тогда синоптики в Бресте. Рекорд со знаком минус отметился в 1952-м. В Полоцке столбики термометров показывали -24°С. Самым дождливым за всю историю метеонаблюдений был этот день в 2006-м. В Жодино выпало 36 миллиметров осадков, то есть 36 литров на один квадратный метр. 

Подписывайтесь на нас в Telegram