​Прогноз погоды на 8 марта

8 марта снег ожидается практически по всей территории страны, по юго-западу – с дождём.

Сразу в нескольких регионах России из-за снега и шквалистого ветра объявлено штормовое предупреждение. Непростые погодные условия в Украине и Казахстане. В Беларусь начал поступать более тёплый воздух с юго-запада Европы. Однако весна не спешит: температура по-прежнему ниже климатической нормы. Чего ждать от погоды в праздничные дни?

Собираясь завтра на длительную прогулку, не забудьте захватить с собой зонт и проследите, чтобы на вас была непромокаемая обувь. И тогда переменчивая погода не испортит праздничное настроение. В четверг будет довольно тепло, особенно в юго-западных районах, но сыро.

8 марта снег ожидается практически по всей территории страны, по юго-западу – с дождём. Местами возможны туманы и гололёд. На отдельных участках дорог – гололедица. Ветер юго-восточный, южный 3-8 м/с. Температура ночью от 0°C (по юго-западу) до -7°C (по северо-востоку страны). Днём ожидается от -3°C до +2°C. Самая комфортная и почти весенняя погода ожидается в Брестской области. Там воздух прогреется до +7°C. Атмосферное давление будет слабо расти.

Влияние юго-западных атмосферных фронтов сохранится до конца недели.В Беларуси будет преобладать пасмурная погода с осадкамив виде мокрого снега и дождя. Местами ожидается туман, ночью и утром слабый гололёд. По ночам будет держаться лёгкий мороз, днём столбик термометра будет колебаться в районе 0°C и выше.

В народном календаре сегодня Маврикий. Его ещё называли Ласточкин день. В старину считалось, что именно в этот день к нам возвращаются перелётные птицы. Говорили, что на Маврикия мороз скрипит, но уже не замораживает. Высокие облака предвещали дожди со снегом. А светло-розовый или золотистый рассвет – это знак, что вскоре установится хорошая погода.

Кстати, самым тёплым за всю историю метеонаблюдений в Беларуси этот день был в 95-м году. В Гомеле столбики термометров показывали +17°C. А самые суровые морозы стояли в далёком 1964 году. В Кличеве синоптики зафиксировали почти -37°C. В этом году у нас даже зимой таких холодов не было.

Подписывайтесь на нас в Telegram