Прогноз погоды на 6 февраля

​122 процента месячной нормы осадков! Циклон «Кари» обрушил на Москву мощнейший за последние 100 лет снегопад. Нам тоже немного досталось. Непогода накрыла юго-восток страны.

122 процента месячной нормы осадков! Циклон «Кари» обрушил на Москву мощнейший за последние 100 лет снегопад. Нам тоже немного досталось. Непогода накрыла юго-восток страны.

Сильные снегопады, которые сопровождались порывистым ветром, прошли в Гомельской и Могилёвской областях. Высота снежного покрова в отдельных районах достигла почти 30 сантиметров.

Аномально тёплые и практически бесснежные декабрь и январь заставили нас расслабиться. Мы уже позабыли, что такое настоящая зима. Самое время вспомнить! На этой неделе она себя ещё проявит. В хорошем смысле! В Беларусь пришли морозы, и, наконец, выглянуло солнце.

Во вторник Беларусь окажется в зоне влияние холодной и влажной воздушной массы, поступающей из Скандинавии. Будет облачно с прояснениями. Ночью – местами, днём во многих районах пройдёт небольшой снег и слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный умеренный. Температура ночью и утром понизится до –12, при прояснениях до –18. Во второй половине дня воздух немного прогреется, но всё равно будет морозно –4…–10 градусов. Атмосферное давление ночью будет слабо падать, днём существенно не изменится.

Зима настроена хозяйничать в Беларуси как минимум до конца рабочей недели. Погоду будут формировать область высокого атмосферного давления и малоактивные атмосферные фронты. Осадков сильных не ожидается, но без снега не обойдётся, сугробы немного подрастут, лёд на водоёмах окрепнет. Нас ждёт спокойная и умеренно морозная погода.

К выходным немного потеплеет, однако столбики термометров не поднимутся выше ноля. Кстати, самым холодным за всю историю метеонаблюдений в нашей стране было 6 февраля 1956-го. В Полоцке зафиксировали тогда почти 37 градусов мороза. А самым тёплым этот день был в 2002-м в Бресте (+12 градусов). Почти весна!

Кстати, именно 6 февраля в старину определяли, как скоро придёт весеннее тепло. В народном календаре сегодня день Агафия Полухлебника. Считалось, если день солнечный и морозный, то весна будет ранней. А большие сугробы предвещали хороший урожай хлеба.

Подписывайтесь на нас в Telegram