Прогноз погоды на 6 апреля

Новые температурные рекорды: +22. Накануне они были установлены сразу в нескольких городах Брестской и Гродненской областей.

Новые температурные рекорды: +22. Накануне они были установлены сразу в нескольких городах Брестской и Гродненской областей. В целом среднесуточная температура на один-восемь градусов превышает климатическую норму. Хотя в отдельных районах на востоке страны всё ещё лежат сугробы. Но это ненадолго!

В последние дни уходящей недели ожидается неустойчивый характер погоды. В пятницу скажется влияние атмосферного фронта. В выходные дирижировать атмосферными процессами будет смещающийся с западной Европы антициклон. Беларусь окажется в зоне малооблачной погоды. Будет солнечно и комфортно.

В пятницу ожидается облачно с прояснениями. Ночью в отдельных районах, утром и днём на большей части пройдут кратковременные дожди. Ветер будет южный с переходом на западный, местами порывистый – до 20 метров в секунду. Ночью и утром будет от 4 до 10 градусов тепла. Днём воздух прогреется до 17, а по юго-востоку до 20 градусов выше ноля. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днём будет расти.

В выходные дни весеннее солнце прогреет землю и воздух. Мощный антициклон принесёт нам сухую, тёплую и комфортную погоду. В воскресенье ожидается до 20 тепла. Наконец, можно смело прятать зимние вещи. Тёплая погода сохранится и в начале рабочей недели. Весна пришла окончательно!

А в народном календаре сегодня –Никонов день. Принято было делать генеральную уборку в доме и в саду. А также зазывать птиц – защитников от вредителей. В народе считали, что в этот день прилетают зяблики. По приметам, если 5 апреля день тёплый, а ночью случились заморозки, то в апреле будет хорошая погода. Если речная волна идёт против течения, надо готовиться к продолжительным осадкам.

В этом году апрель порадовал нас теплом, но так было не всегда. Так 5 апреля 1956 в Езерище Витебской области температура опустилась почти до -21. Температурный рекорд со знаком плюс зафиксирован в Бресте в 2009.23 градуса выше нуля! А самым дождливым был этот день в 1960 в Новогрудке. Выпало 26 миллиметров осадков. Это 26 литров воды на квадратный метр.

Подписывайтесь на нас в Telegram