Прогноз погоды на 4 мая

В начале мая в Беларуси установилась аномально тёплая погода. Среднесуточная температура на 5-11 градусов выше климатической нормы. В юго-восточных районах зафиксировали +31°С!

В начале мая в Беларуси установилась аномально тёплая погода. Среднесуточная температура на 5-11 градусов выше климатической нормы. В юго-восточных районах зафиксировали +31°С!

В пятницу погода существенно не изменится, а вот в субботу атмосферный фронт и поступающая вслед за ним холодная воздушная масса из Западной Европы начнут вытеснять тепло. Температура будет постепенно снижаться.

В пятницу – переменная облачность. В отдельных районах пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер южный умеренный, при грозах – порывистый. Ночью и утром ожидается +10..+16°С, по северу страны будет на несколько градусов прохладнее. В разгар дня воздух прогреется до +30°С. В Гродненской области скажется влияние западного атмосферного фронта. Там ожидается не больше +23°С. Атмосферное давление существенно не изменится.

В выходные дни ветер подует с севера. Нас ждёт небольшое похолодание. В воскресенье температура воздуха будет от +16°С по северу до +23°С по югу страны. В отдельных районах пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

В народном календаре сегодня – День Фёдора. В старину говорили: «Хочешь хлеба с мёдом – берись за лопату». Сухой пласт земли считался плохой приметой – год будет неурожайным. Ещё 3 мая смотрели, что первое выросло. Если трава или рожь, то год принесёт хороший урожай.

Самым жарким этот день был в 1977-м. В Березино воздух прогрелся до +29°С. Кстати, не исключено, что сегодня этот рекорд был побит. Самая низкая температура стояла 3 мая 1995 года. В Ганцевичах столбики термометра замёрзли на отметке -6°С.

Подписывайтесь на нас в Telegram