Прогноз погоды на 4 февраля

​4 февраля Беларусь окажется под влиянием смещающегося через юго-восток страны южного циклона, который движется в центральные регионы России.

4 февраля Беларусь окажется под влиянием смещающегося через юго-восток страны южного циклона, который движется в центральные регионы России. Вслед за ним начнёт поступать холодная воздушная масса арктического происхождения. Сначала заметёт, потом ещё и заморозит. 

В воскресенье будет облачно, днём – с прояснениями. В юго-восточных районах ожидаются снег, мокрый снег и даже метель. Ночью и утром в Гомельской, Могилёвской областях и по востоку Брестской осадки будут довольно продолжительными. Местами возможно налипание мокрого снега, слабый гололёд, на отдельных участках дорог – гололедица. Ветер северо-восточный, северный, порывистый. На завтра в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. Температура воздуха в течение суток будет от -1…-7°C. Во второй половине дня в северных районах подморозит до -9°C.

Начало следующей недели обещает порадовать зимней погодой, атмосферное давление вырастет, но температура продолжит понижаться. В отдельных районах ожидается кратковременный снег, на дорогах будет скользко. Ночью по востоку сохранится сильный порывистый ветер. В ночные часы ожидается до -14°C. Днём будет от -3…-11°C.

Это тот редкий случай, когда народные приметы совпадают с прогнозом синоптиков. Принято считать, что 4 февраля начинаются тимофеевские морозы. Как видим, погода в это сезоне не подвела. Сегодня в народном календаре – Максимов день. Если через тучи видна Луна, то это к хорошему урожаю. Ясная погода предвещала затяжные морозы.

Начало февраля – самое холодное время года. Но в этом сезоне что-то явно пошло не так! Средняя температура существенно превышает норму, но рекорды пока не побиты. Самым тёплым этот день был в 2002-м. В Волковыске тогда зафиксировали +15°C. Самая низкая температура была в 2012-м в Кличеве – почти -35°C. 

Подписывайтесь на нас в Telegram