Прогноз погоды на 31 января

​Почти восемь градусов тепла зафиксировали синоптики накануне в Бресте. И хотя абсолютный рекорд января не побит, средняя температура по стране на десять градусов выше нормы. А самый тёплый день за всю историю метеонаблюдения признан 22 января 1993 – плюс 12.

Почти восемь градусов тепла зафиксировали синоптики накануне в Бресте. И хотя абсолютный рекорд января не побит, средняя температура по стране на десять градусов выше нормы. А самый тёплый день за всю историю метеонаблюдения признан 22 января 1993 – плюс 12.

Дирижировать погодой в ближайшие дни по-прежнему будет Атлантика. Тёплые и влажные воздушные массы продолжат поступать в нашу страну. На среду также объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра. Его порывы будут достигать 20, по западу – 22 метров в секунду. На отдельных участках дорог ожидается гололедица.

Завтра Беларусь окажется в тылу циклона, уходящего на восток России. Ночью и утром определять погоду будет поступающая с запада влажная воздушная масса. В большинстве районов ожидается кратковременный снег. Температура понизится до – 6, по северо-востоку до – 9. Днём, с ростом атмосферного давления, погода немного улучшится, ветер утихнет и сменит направление на южный. Будет облачно с прояснениями и практически без осадков. В центральных и северо-восточных районах сохранится минус. В Гродненском и Брестском регионе воздух прогреется до двух градусов выше ноля.

Тёплую эстафету января подхватит февраль. В четверг атмосферные фронты, которые движутся к нам с юго- западной Европы принесут очередную порцию сырости в виде дождя и снега. Местами ожидается туман, гололёд, на дорогах – гололедица. Ночью подморозит. Днём воздух прогреется до +6.

Дождь смыл остатки снега, снежный покров сохранился лишь в северо-восточных районах страны. Западная Двина в районе Витебска, а также отдельные притоки Немана, Западного Буга и Припяти практически полностью очистились ото льда. На озёрах и водохранилищах лёд ещё есть, но специалисты не советуют проверять его на прочность. Из-за оттепели и перепадов температуры его толщина уменьшается примерно на один-два сантиметра в сутки.

А в народном календаре сегодня день Антона Перезимника. Считалось, что половина зимы уже позади. В этот день в старину пекли специальные круглые колобки и угощали ими детей, чтобы быстрее наступило лето, ведь колобки символизировали солнце. Если на Антона оттепель – осадков весной практически не будет. Ясный и безветренный день означал скорое похолодание.

По поводу весенних дождей пока можно лишь гадать. А вот насчёт похолодания, народные приметы полностью совпадают с прогнозом синоптиков. В ближайшее время его не будет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram