Прогноз погоды на 28 июля

​Последние выходные июля обещают быть жаркими, но при этом не без дождей. Завтра погоду в Беларуси будет определять тёплая неустойчивая воздушная масса, поступающая с востока Украины.

Последние выходные июля обещают быть жаркими, но при этом не без дождей. Завтра погоду в Беларуси будет определять тёплая неустойчивая воздушная масса, поступающая с востока Украины. А в воскресенье мы окажемся на периферии скандинавского антициклона. Осадков станет меньше.

В субботу ожидается облачно с прояснениями. Ночью – в отдельных районах, днём – на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Местами грозы. Ветер восточный умеренный, при грозах порывистый. В ночные часы температура от 16 до 21 тепла. В разгар дня в некоторых регионах, в частности Гомельской области, столбики термометров преодолеют 30-градусную отметку. В столице ожидается +27…+29. Атмосферное давление существенно не изменится.

В воскресенье местами (преимущественно по юго-западу страны) возможны кратковременные дожди с грозами. Ветер восточный умеренный, при грозах порывистый. Ночью от 15 до 21 тепла, днём воздух прогреется до плюс 32. Такая же погода сохранится и в начале следующей недели.

Кстати, июль в этом году был самым жарким за весь период метеонаблюдений. И традиционно о рекордах дня. Самая высокая температура стояла 27 июля 2010 в Костюковичах – плюс 36. Холоднее всего было в этот день в 1952 в Столбцах – всего три градуса тепла. В 2009 в Чечерске шёл сильнейший ливень, выпало больше месячной нормы осадков.

А в народном календаре сегодня день Акилы, а ещё этот день называли Дозоры. А всё потому, что из-за переменчивой погоды часто на поля налетали ветры с вихрями и дожди с грозами, поэтому в старину люди выходили с дозором сторожить урожай. Солнечный день предвещал тёплую и сухую осень. Если же 27 июля идут дожди, то такая погода, по приметам, будет ещё минимум неделю.

Напоминаем, сегодня поздно вечером можно будет увидеть сразу два редких астрономических явления – самое долгое в 21 веке лунное затмение и Великое противостояние Марса. Подобное совпадение случается раз в 25 тысяч лет!

Подписывайтесь на нас в Telegram