Прогноз погоды на 28 февраля

Почти минус 31 – очередной температурный рекорд нынешней зимы зафиксировали минувшей ночью в Кличеве.

Почти минус 31 – очередной температурный рекорд нынешней зимы зафиксировали минувшей ночью в Кличеве. 

Аномальные холода накрыли практически всю Европу. На юге Болгарии объявили красный уровень опасности. Рекордно низкая для конца февраля температура держится в Великобритании и Франции. В итальянском Неаполе впервые за полвека выпал снег. Календарная весна уже на пороге, а вот климатическая – пока запаздывает.

Последний день зимы будет холодным, морозным и снежным. Осадки в Беларусь принесут атмосферные фронты с Украины. Ожидается порывистый ветер и местами метель. Первый весенний день принесёт потепление, но настолько незначительное, что мы этого даже не заметим. В среду будет облачно с прояснениями. Ночью в юго-восточных районах, утром и днём на большей части страны пройдёт снег, местами метель. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер холодный северо-восточный, порывами до 14 метров в секунду. Ночью столбики термометров опустятся до -24, в северных районах при прояснениях до -27 ниже ноля. Средняя температура днём от 9 до 15 градусов мороза. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днём – слабо падать.

В четверг Беларусь останется в зоне влияния фронтальных разделов, смещающихся с Украины. Будет идти снег, по юго-востоку ожидаются продолжительные снегопады, днём в отдельных районах возможна метель. Ночью подморозит до минус 20. Средняя температура днём в пределах 12 градусов ниже ноля. К концу недели морозы понемногу ослабнут, однако средняя температура ожидается ниже климатической нормы.

Кстати, сегодня доисторического температурного рекорда не хватило буквально три десятых градуса. 27 февраля 1963 года в городском посёлке Шарковщина Витебской области столбики термометров показывали 30,7 градуса ниже ноля. Самым тёплым этот день был в 2008 году в Брагине – почти 17 градусов тепла.

В народном календаре сегодня Кириллов день. По погоде определяли, каким будет лето. Считалось, если 27 февраля стоит сильный мороз – лето будет знойным. Солнечный день также предвещал тепло, но морозы весной продержатся ещё достаточно долго.

Подписывайтесь на нас в Telegram